Масленица блины на масленицу

Один из самых старых праздников в России. И пусть до настоящей весны ещё далеко. Но теперь мы знаем, что всё… перезимовали. Зима, до свиданья! Надоела ты своими короткими днями, простудами, тяжелыми одеждами, холодрыгой этой бесконечной надоела. И вот он приходит, наш семидневный праздник тепла, света и надежд! По ощущениям именно так. А сожженное чучело опостылевшей зимы становится той жирной точкой невозврата, на всё ещё белом её покрывале.

Что известно про Масленицу

• Название праздничной недели на самом деле связано с маслом и другой молочной продукцией.

• До XVII века Масленица длилась не 7 дней, как сейчас, а ровно в два раза дольше – 14 дней.

• Это языческий праздник. Но в XVII веке произошло его признание православной церковью, а её представители даже называют эту неделю подготовкой к Великому Посту.

• «Бабья неделя» - это второе, забытое и уже не употребляемое сегодня название Масленицы. Бабы, то есть женщины, в эти семь дней не должны были ничем другим заниматься, кроме как угощать блинами гостей.

• Сжигание чучела Масленицы сегодня воспринимается как проводы зимы. Раньше же это считалось символическим жертвоприношением в угоду плодородию земли.

• Дата начала масленичной недели каждый год разная. Она строго привязана в дате начала христианской Пасхи, которая начинается через восемь недель после Масленицы. Но так было не всегда.

• Комоедица – предшественник Масленицы. Этот очень древний праздник стал тем фундаментом, на котором выросли все сегодняшние масленичные традиции. И начинался он каждый год в один и тот же день.

Каждый день праздника особенный

1. Встреча. Масленицу встречали песнями, уговаривая гостью задержаться на недельку. Сооружали чучело и шумно возили на показ всей деревне.

2. Заигрыши. Начало развлечений с балаганами и ряжеными. Также устраивались невестины смотрины.

3. Лакомка. В этот день разнообразию блинных и других угощений не было конца.

4. Разгул. Широкий четверг. Празднование набирало свою силу. Гуляли с утра и до заката. Завоевывали снежные крепости, прыгали через костер, пели песни и шумно катались с больших горок, дрались на кулаках. Одним словом – разгул.

5. Тещины вечерки. Зятья обязаны были потчевать своих тёщ и остальных родственников блинами.

6. Золовкины посиделки. Невестки встречали родных. Позже, вечером, сжигали чучело уже состарившейся Масленицы. Веселье продолжалось.

7. Проводы. В крайний день масленицы люди просили простить их и получали прощение, которое завершалось поцелуем. Сжигалось чучело зимы.

Всем добра и веселой Масленицы!